О принципах сетевой юридической защиты граждан

Многие жители Израиля (и наверняка других стран) терпят произвол своих работодателей, особенно от фирм-посредников, так-как не в состоянии оплатить услуги адвокатов для защиты своих интересов, особенно в условиях теперешнего тотального кризиса экономики, когда люди боятся потерять даже убогую работу за нищенскую зарплату меньше минимума.
Хозяева это знают и используют в своих интересах. Они знают о том, что это незаконно, но это для них безнаказанно - значит допустимо.

В этой заметке я выскажу свое мнение от необходимости создания в Израиле компании по юридичекой защите граждан на основе принципов МЛМ. Эти принципы позволяют преодолеть главные трудности при создании и становлении компании:
- Малоимущие не могут оплачивать дорогие услуги адвоката, но могут платить небольшие ежемесячные взносы. Это аналог страхования. Но этого мало для устойчивой работы организации.
- Постоянный клиент компании получает возможность построения своего доходного сетевого бизнеса в свободное от основной работы время и не заинтересован выйти из компании сразу же после получения услуги адвоката.

Суды по мелким искам перегружены. Их решения нужно ждать годами, и эти решения не пугают хозяев фирм, так как почти нет судебного исполнения решений, суммы мелкие для компаний и далекл не все обращаются в суд.

Израильский профсоюз Гистрадрут защищает интересы слуг народа в ущерб этому самому народу, а народ работает на частных предприятиях, не имеет никакой юридической защиты и платит налоги для хорошей жизни своих сверхзащищенных слуг.
Чиновники госучреждений по приказу Гистадрута дружно бастуют месяцами и получают зарплату за невыполнение своих обязанностей перед народом - требуют еще и еще более хороших условий для себя.
Им плевать, что люди, еще недавно имевшие хотя бы скромный достаток, становятся нищими благодара их усилиям. Пусть неимущие терпят бедствие из-за их забастовок.

- Вам задержали зарплату на месяц-два - терпите, все равно некуда жаловаться, даже если нет денег на хлеб и квартиру !
- Вам не выплатили 200-2000 шекелей (фактически украли у Вас эти деньги) - мелочь для хозяина, но адвокат стоит дороже, и Вы терпите фактически узаконенное воровство.
А попробуйте Вы взять что-то "бесплатно" в магазине или на заводе Вашего или другого хозяина на 10 шекелей - Вам грозит тюрьма на более жестких условиях, чем палестинцу за убийство евреев.
- Вас увольняют через 10 месяцев работы, чтобы не платить ни отпускных, ни оздоровительных, ни компенсации за увольнение - жаловаться некуда.

Во многих случаях адвокат мог бы помочь против обнаглевших работодателей и посредников, но его услуги часто стоят дороже, чем убыток пострадавшего, поэтому мы молчим и не обращаемся за помощью. Безнаказанность порождает новые ограбления неимущих имущими и властями.
В Израиле уже давно есть бесплатная юридическая консультация на сайте pravo.co.il. Это очень полезная и нужная вещь, чтобы узнать свои права. Однако что Вы можете сделать с ответом адвоката на Ваш или чужой вопрос, что Вы правы в таком-то случае, а Ваш хозяин не прав по закону ?
Понесете этот ответ хозяину ? А он его читать не станет, и что делать дальше ? Обращаться к адвокату-советчику и уже за полную плату возбуждать дело против хозяина. А если для этого нет ни денег, ни возможности брать отпускные дни и ехать в офис адвоката ?
В Израиле не первый год действует амута (некоммерческая добровольная организация) "Центурион", которая призвана защищать интересы некоторых малоимущих и обычно наиболее обижаемых групп работников - охранников, уборщиц и уборщиков, работниц по уходу за стариками.
Амута существует на основе месячных взносов клиентов, но этих взносов слишком мало для эффективной работы амуты, а клиенты не заинтересованы привлекать в амуту новых членов. К сожалению, о деятельности амуты мало что известно в широких кругах общественности.

В США ситуация была аналогичная.
Услуги адвоката почти во всех странах недоступны простым смертным.
Однако нашлись люди, которые в США около 10 лет назад создали компанию Pre-Paid Legal Services по юридической защите индивидуальных (в том числе малоимущих) и корпоративных клиентов от нарушений закона со стороны других компаний, хозяев фирм, граждан, полиции и властей.
Как это было реализовано, если малоимущим нечем платить за юридическую защиту, а адвокаты не станут помогать за низкую плату ?
Эта компания рабтает по принципу многоуровневого сетевого маркетинга (МЛМ) и помогает миллионам граждан США, чьи доходы не позволяют оплачивать услуги адвокатов напрямую.

Продуктом сетевого маркетинга в данном случае являются услуги адвоката для тех, кому они могут потребоваться, и тогда, когда они могут потребоваться.
Клиентом компании может стать каждый желающий.
Клиент компании платит доступный ему ежемесячный взнос (от $25 США для индивидуальных клиентов) и может обращаться за помощью адвоката в ближайший офис компании в любое время, когда возникла нужда в юридической помощи. Офисы обычно находятся в крупных городах.
В этом есть аналогия со страхованием медицинских услуг, и аналогия с сетевыми компаниями типа Гербалайф, Доктор Нона, Сан-Райдер и многими другими.
За счет того, что маленькие взносы платят много людей, а услуги адвоката (как и операция в больнице) нужны только некоторым и только иногда, каждому желающему становятся доступны эти дорогие услуги независимо от его материального состояния.
Но этого было бы мало для развития сети услуг и долговременного существования компании.
Клиент мог бы вступить в компанию, когда появится нужда в услугах адвоката, получить услугу на $2500 за свой разовый месячный платеж в $25, и после этого выйти из компании. Однако этого не происходит. Почему ?
Каждый клиент компании не только платит страховой взнос за юридичекую защиту, которая может и не потребоваться ему лично.
Он или она может приводить и регистрировать в компании новых клиентов под своим регистрационным номером. Таким путем он строит свой сетевой бизнес в компании и получает комиссионные от компании по итогам работы всей ЕГО или ЕЁ сетевой организации.
Этот доход может в сотни раз превышать страховой членский взнос.
Некоторые клиенты в юридической компании США имеют доход от комиссионных свыше $2,000,000 в год. Они уже не нуждаются в "основной" работе на хозяина и заняты только своим личным сетевым бизнесом в компании.
Кроме того, клиент компании, нашедший покупателя (не клиента) на разовую услугу адвокатов компании, получает комиссионные за этого покупателя (например 10% от стоимости сделки, которая может составлять несколько тысяч долларов).
Эти меры делают невыгодным выход из компании.

Но все равно может найтись клиент, который не хочет заниматься сетевым бизнесом, или сетевой бизнес у него не идет, зато он хочет прекратить платежи после получения дорогой услуги адвоката.
Если клиент уже давно в компании, это его право - он уже оплатил услугу.
Но если он только вступил в компанию, получил услугу и хочет тут же выйти из компании ?
Мне неизвестно, как борется компания с такими клиентами, которые по сути обкрадывают компанию. Возможно, никак.
Вот возможные способы борьбы с таким явлением (но не с клиентами).
- Компания ведет учет суммы услуг и платежей персонально для каждого клиента.
Баланс стоимости услуг и платежей может быть отрицательным для каждого клиента (иначе нет смысла вступать в компанию), но он должен быть положительным в целом по всем клиентам компании. Хотя на этапе создания и становления компании ее баланс может быть отрицательным - клиентов еще мало, и вступают в компанию те, кому уже нужны услуги, а не те, кто хочет обезопасить себя на будущее.
- Услугу новому клиенту окажут только на основании договора об обязательных членских взносах до определенного срока, или он оплатит эту услугу полностью, но не будет иметь обязаительств перед компанией.
- Таких хитрых придурков мало, и маленький дополнительный взнос в размере 1-2% покрывает эти потенциальные убытки компании, так же как небольшая добавка к розничным ценам покрыват убытки от воровства в обычных магазинах.
- Компания могла бы через суд потребовать возмещения убытков от такого клиента, но мне неизвестно о таких судебных делах. Скорее всего их нет, так-как такие дела ухудшили бы имидж компании и отпугнули новых потенциальных клиентов.
- Такого клиента заносят в черный список, и он лишается права на услуги компании на длительный срок. Он сможет получать услуги адвоката только вне компании за полную стоимость.
В компании Гербалайф клиент, вышедший из нее, лишается права на повторный вход на 1 год.

Как поступают с такими клиентами в больничных кассах ?
Их не штрафуют за уже оказанные услуги.
Их заносят в черный список не только за прекращение платежей, но даже за непреднамеренные пропуски в платежах, и лишают права на будущее лечение со скидкой.
Если что случится, такой клиент платит полностью за все услуги медицины.
Желающих рисковать не находится.

По мере роста компании и ее авторитета нужда в ее услугах может сокращаться, так-как само членство в компании может служить защитой от произвола других граждан и организаций. В США сетевая юридическая компания вначале отстаивала интересы клиентов, а потом достаточно было показать карточку компании (или звонка из компании), и не находилось желающих нарушать права такого клиента.

Как уберечься от мести хозяев, нарушающих закон, после вмешательства юридической компании ?
- Так же, как и при обычном вмешательстве адвоката при защите Ваших прав.
- Адвокат может организовать проверку правомочности действий фирмы-нарушителя, включая финансовые и налоговые нарушения, не называя имя клиента.
- По мере роста юридической компании и ее авторитета возможности защиты от мести правонарушителей растут. Сокращается число "незащищенных" работников, и хозяину не на кого будет менять работника, имеющего юридическую защиту.
- Незаконное увольнение вызовет тут же оперативные санкции против хозяина.
- Сам хозяин может быть клиентом компании для юридической защиты от других хозяев и организаций.
Тогда жалоба на его произвол после проверки в компании может привести к его исключению из компании, помимо судебных санкций за само нарушение.
- Заносить злостных нарушителей в черный список.
Когда система станет широко известна, ее начнут использовать при поисках работы.
Компании, попавшие в черный список, не найдут желающих работать в них. Даже в условиях острого дефицита рабочих мест никто не хочет работать бесплатно или с перспективой вытягивания зарплаты через суд. Эта мера може оказаться более эффективной, чем вмешательство адвоката.

Автор: Виталий Ерёменко
Вверх
Сайт впервые опубликован 11 Июля 2004.
Все права защищены ©2004 - 2024 www.Violtan.com
Копирование допускается с URL-ссылками на наши страницы-источники.